Общие правила по школьной программе

Однородные члены

Однородные члены – это члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом в предложении.

Знаки препинания при однородных членах:

Бессоюзная связь – запятая между однородными членами ставится. Например: Потекла со страшной быстротой густая, пёстрая, странная жизнь (М. Горький).

О, О, О

Одиночные соединительные союзы (ида=и) или разделительные союзы (илилибо) – запятая между однородными членами не ставится. Например: Он плакал и топал ногами (М. Горький); Кое-где при дороге попадается угрюмая ракита или молодая берёзка (Л. Толстой).

О и О; О или О

Повторяющиеся соединительные союзы (и... и; ни... ни) и повторяющиеся разделительные союзы (или... или; либо... либо; то... то; не то... не то) – запятая между однородными членами ставится. Например: Уже не стало видно ни земли, ни деревьев, ни неба; Но Василий Львович или не расслышал её слов, или не придал им настоящего значения (Куприн).

и О, и О; ни О, ни О; то О, то О

Противительные союзы (а, но, зато, да=нооднако=но) – запятая между однородными членами ставится. Например: На взгляд-то он хорош, да зелен (Крылов); Теперь море сияло не сплошь, а лишь в нескольких местах (Катаев); Приют нашмал, зато спокоен (Лермонтов).

О, а О; О, но О; О, однако О; О, зато О

Двойные и парные союзы (если не..., то; если не..., так; хотя..., но и; как..., так и; не только..., но и; не столько..., сколько; настолько..., насколько; не то что..., а; не то чтобы..., а) – запятая между однородными членами ставится. Например: Зарево распространилось не только над центром города, но и далеко вокруг (Фадеев); Я имею поручение как от судьи, так и от всех наших знакомых помирить вас с приятелем вашим (Гоголь); Для Алевтины Васильевны хотя и привычна, но тяжела былавласть Ерофея Кузьмича (Бубенков).

Не только О, но и О; как О, так и О; хотя и О, но и О

Обобщающее слово.

Однородные члены могут сочетаться с обобщающим словом. Обобщающее слово является тем же членом предложения, что и другие однородные члены, отвечает на тот же вопрос, но имеет обобщающее значение:

• обобщающее слово обозначает целое, а однородные члены – части этого целого:

За деревней с холма был виден город: квадраты кварталов, кирпичные здания, разлив садов, шпили костёлов (Шолохов);

Знаки препинания при однородных членах с обобщающими словами:

Знаки препинания при однородных членах с обобщающими словами зависят от положения обобщающего слова по отношению к однородным членам и от положения однородных членов вместе с обобщающим словом в предложении в целом.

А) Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то перед первым однородными членами ставится двоеточие. Например: Лес прекрасен всегда: и в зимние дни, и весной.

О: о, о, о – ...

Б) Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то перед ним ставится тире. Например: Но ни заборы, ни дома – ничто так не изменилось, как люди (Чехов).

о, о, о – О